25.05. 2015 Час духовности «Вечных истин немеркнущий свет»

 

04 mini

25 мая встреча с клубом «Живой родник» была посвящена празднованию в России и во всем православном мире памяти святых Кирилла и Мефодия и Древней славянской письменности и культуре. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Он напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Работниками библиотеки была разыграна сценка, из которой участники клуба узнали, что история этого праздника уходит в глубокую древность, в те времена, когда монах Кирилл и его брат Мефодий составили для славянских народов азбуку, с помощью которой многие наши предки (и мы в том числе) можем прочитать Библию.

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Николай Кочетков рассказал о значении этого праздника, о том, как велика заслуга братьев в истории просвещения и поднятия общей культуры всех славянских народов. Ответил на вопросы участников мероприятия. Такие как: «Почему Кирилла и Мефодия называют равноапостольными и первоучителями?»; «Есть ли церкви, где поклоняются именно им?» и многие другие вопросы.

Видеофрагмент «Повесть временных лет. Просвещение славян. Кирилл и Мефодий — Радость моя» вызвал живейший интерес участников. А викторина «Наше древнее письмо» помогла закрепить полученную информацию.

Встреча завершилась гимном памяти Кирилла и Мефодия.