13.03.2015.Вечер памяти «Есть у подвига имя»

 

13 марта в библиотекари ЩМЦБ провели в Щекинском политехническом колледже вечер памяти «Есть у подвига имя», посвященный Герою Советского Союза летчику-истребителю В.Г. Серегину. Большая работа при подготовке мероприятия была проведена библиографом Л. Н. Сударьковой и сотрудниками библиотеки. Были собраны уникальные фотографии, документы и материалы, рассказывающие о жизни и боевых заслугах героя-земляка. Все материалы оцифрованы и размещены на сайте МКУК «ЩМЦБ» http://edfond.ru/index.php/kraevedenie/nashi-zemlyaki/geroi-sovetskogo-soyuza-i-geroi-rossii/75-seregin-vasilij-georgievich. В папке краеведческих статей «Наши земляки - Герои Советского Союза» собраны копии и оригиналы публикаций, посвященных Василию Георгиевичу. В читальном зале библиотеки к 100-летию В.Г. Серегина была оформлена книжная выставка «Тульской земли сыновья».

В начале вечера памяти выступила депутат Тульской областной думы Н.Н. Пилюс. Обращаясь к учащимся, Наталия Николаевна сказала, что вся жизнь прославленного Героя была направлена на одно – чтобы над нами было мирное небо! Для молодежи - это ярчайший пример, который на многие годы может стать путеводной звездой. В честь легендарного летчика названа Ломинцевская средняя школа №22, накануне юбилея установлена мемориальная доска на доме, в котором он родился.

 Ведущие мероприятия Е.А. Бандурина, Л.В. Короткова, И.Н. Стаханова, И.В. Подщеколдина рассказали о жизни отважного летчика, его интересной и нелегкой судьбе. Его военная биография заслуживает особого уважения. За годы Великой Отечественной войны В.Г. Серегин совершил 332 боевых вылета, в 35 воздушных боях сбил 24 самолета противника. Счет своим боевым вылетам он открыл в первые же дни войны, мужественно сражался с фашистами, проявляя не только личный героизм, но и демонстрируя летное мастерство. Ведущим вчера удалось рассказать о В. Серегине не только как о выдающейся личности, но и раскрыть его человеческие качества.

Библиотекарь ЩМЦБ Е.А. Якушева сопровождала выступления коллег демонстрацией фото- и видеоматериалов. Участникам мероприятия были показаны фрагменты документального фильма «В небесах мы летали одних». Фильм повествует о боевых подвигах французской эскадрильи «Нормандия-Неман», в нем собраны воспоминания ветеранов боевого подразделения. Кадры документальной хроники, эпизоды художественного фильма о французских летчиках, знаменитая песня «капитана Татьяны» никого не оставили равнодушными.

Учащиеся Щекинского политехнического колледжа стали первыми участниками вечера памяти, посвященного В.Г. Серегину. Библиотекари планируют рассказать о героическом земляке и в других учебных заведениях города Щекино. Патриотические мероприятия краеведческой направленности учат юное поколение по-настоящему чтить, любить, знать и уважать своих героев. Это особенно актуально в год 70-летия Великой Победы.