04.03.2015 Душеполезное чтение «Православная книга – слово истины»

 

04 mini

В рамках Недели Православной книги в ЩМЦБ состоялась встреча клуба «Живой родник», посвящённая Александру Невскому, великому князю, древнерусскому полководцу, который одержал исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века. Ему принадлежит изречение «Не в силе Бог, а в правде». Эти слова были девизом его жизни. Когда у русского войска силы были, Александр обрушивался на врага всей своей мощью. Когда их не было, он проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь. За подвиг терпения и выдержки он был причислен к лику святых.

Библиотекари рассказали о жизни Александра Невского, его подвигах, таланте полководца и мудрости правителя, представили книги, посвященные древнерусскому князю. Участники встречи с интересом посмотрели презентацию и фрагменты из фильмов, посвященных Невскому, а затем, за чашкой чая обсудили значение великого полководца для современности.

Гостями встречи, желанными собеседниками стали клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Николай Кочетков и Иоанн Ческидов, клирик Свято-Никольского храма в Кочаках.