Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«ЩЁКИНСКАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ
ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»

д.Ржаво

Братская могила.

«Скорбящий воин».
Братская могила.


Братская могила №14.
Тульская обл.,
Щекинский р-н,
д.Ржаво

Братская могила расположена в деревне Ржаво МО Лазаревское.

На могиле установлены железные столбики, между которыми натянуты металлические цепи и скульптурный памятник «Скорбящий воин».

На памятнике имеется мемориальная доска с надписью: «Здесь похоронены воины 170 кавалерийского полка 41-й кавалерийской дивизии, 1093 и 1693 стрелковых полков 324 стрелковой дивизии, погибших смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками…» и ниже на этой же доске записаны фамилии погибших.

Прилегающая территория размером 250м х 150 м ограждена деревянной изгородью, образуя сквер. Вокруг могилы посажены ели, березы и кусты сирени.

Могила капитально оборудована с установлением скульптурного памятника в 1964 году.

Изготовлен на Калужском заводе монументальной скульптуры. Автор неизвестен.

Документ о принятии на госохрану (категория охраны) - №4-951 07.04.1993. Постановление главы администрации г.Щекино. М.

Захоронены останки воинов 170 кавалерийского полка 410 кавалерийской дивизии, 1093 и 1693 стрелковых полков 324 стрелковой дивизии 50-й армии, погибших в декабре 1941г. в боях за освобождение деревень: Ржава, Сорочинка, Скворцово, Петровское, Казачье.

Дата захоронения - декабрь 1941г.

Захоронено 120 человек,
известно - 108 фамилий.

  1. АВЕРЬЯНОВ Тимофей Тимофеевич - ст. сержант - 16.12.1941
  2. АКСИПОВ Константин Алексеевич - (г.р.1903) - рядовой - 16.12.1941
  3. АЛЕЛИКОВ Иван Николаевич - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  4. АНИСИМОВ Дмитрий Матвеевич - (г.р.1901) - рядовой - 20.12.1941 - (перезахоронен из д.Казачье)
  5. АНИСИМОВ Д.М.
  6. АНДРИЕНКО Михаил Митрофанович - рядовой - 17.12.1941
  7. АНОСОВ Иван Александрович - (г.р.1908) - рядовой - 16.12.1941
  8. АНТИПОВ А.В.
  9. АНТОНОВ Михаил Егорович - (г.р.1906) - рядовой - 20.12.1941 - (перезахоронен из д.Казачье)
  10. БАРОВСКИЙ Андрей Михайлович - (г.р.1902) - ком. взвода - 18.12.1941 - (перезахоронен из д.Змеевка)
  11. БАШКАРДИН Тихон Гаврилович - рядовой - 16.12.1941
  12. БИЗЯЕВ Е.В. - рядовой
  13. БУЛГАКОВ Федор Казымич - (г.р.1901) - рядовой - 14.12.1941 - (перезахоронен из д.Змеевка)
  14. БЫКОВ Дмитрий Алексеевич - (г.р.1903) - рядовой - 16.12.1941
  15. ВОЛОСТНЫХ Федор Максимович - (г.р.1902) – рядовой - 18.12.1941
  16. ВОРОБЬеВ Михаил Петрович - (г.р.1909) – сержант - 17.12.1941
  17. ГЛАГОЛЕВ Т.Ф. - рядовой
  18. ГОЛОВАЧЕВ Семен Александрович - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  19. ГРИШИН Иван Иванович - (г.р.1914) - рядовой - 17.12.1941
  20. ДЕГТЯНЦЕВ Андрей Матвеевич - (г.р.1914) - рядовой - 17.12.1941
  21. ДЕГТЯРеВ Василий Матвеевич - (г.р.1900) - рядовой - 14.12.1941 - (перезахоронен из д.Змеевка)
  22. ДЕНИСОВ Павел Григорьевич - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  23. ДЕМИДОВ Сергей Васильевич - (г.р.1901) - рядовой - 14.12.1941 - (перезахоронен из д.Змеевка)
  24. ДОРОШАЕВ Николай Павлович - рядовой - 18.12.1941
  25. ДУДАКОВ Яков Григорьевич - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  26. ДУДИН Александр Иванович - (г.р.1901) - рядовой - 14.12.1941 - (перезахоронен из д.Змеевка)
  27. ЖДАНКИН Е.Н. - рядовой
  28. ЗАЙЦЕВ Михаил Иванович - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  29. 3ИМОНОВ Семен Иванович - (г.р.1911) - рядовой - 20.12.1941 - (перезахоронен из д.Казачье)
  30. ЗОНДЕЕВ Михаил Петрович - (г.р.1909) - ком. отд. - 16.12.1941
  31. ЗУБКОВ Егор Васильевич - (г.р.1900) - рядовой - 18.12.1941
  32. ИВАНОВ Сергей Иванович - (г.р.1900) - рядовой - 18.12.1941
  33. ИГНАТЬЕВ Иван Станиславович - (г.р.1910) - рядовой - 16.12.1941
  34. ИОНОВ Павел Петрович - (г.р.1910) - рядовой - 16.12.1941
  35. ИСАЕВ Яков Филиппович - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  36. КАНАЕВ Федор Федорович - (г.р.1919) - рядовой - 16.12.1941
  37. КАТУШКИН Степан Николаевич - (г.р.1901) - ст. л-т - 17.12.1941
  38. КИСЕЛеВ Николай Иванович - рядовой
  39. КЛИМАЧЕВ Алексей Николаевич - рядовой
  40. КОЖУХОВ Василий Игнатьевич - (г.р.1900) - рядовой - 18.12.1941
  41. КАЛОМНИКОВ Николай Иванович – (г.р.1913) - рядовой - 17.12.1941
  42. КОНДРАТЬЕВ Дмитрий Васильевич - (г.р.1912) - рядовой - 18.12.1941
  43. КОНОВАЛОВ Станислав Антонович - рядовой
  44. КОНОВАЛОВ Д.И. - рядовой
  45. КОНЯКИН Григорий Владимирович - рядовой
  46. КОРМАКОВ Николай Петрович - (г.р.1915) - мл. сержант - 17.12.1941
  47. КОРЧАКИН Владимир Егорович - (г.р.1903) - политрук - 18.12.1941
  48. КУЗНЕЦОВ Иосиф Степанович - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  49. КУЗНЕЦОВ М.И. - (г.р.1901) - ком. отд. - 16.12.1941
  50. КУЗЬМИН Сергей Михайлович - (г.р.1905) - рядовой - 18.12.1941
  51. КУРГУЗКИН Андрей Абрамович - (г.р.1900) - рядовой - 18.12 1941
  52. КУРИЦИН Фома Фролович - красноармеец - 17.12.1941
  53. ЛАМЗИН Георгий Васильевич - (г.р.1905) - рядовой - 16.12.1941
  54. ЛАРЬКОВ Илья Федотович - (г.р.1902) - рядовой - 18.12.1941
  55. ЛЕПИН Федор Матвеевич - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  56. ЛИНИЕНКО Петр Федорович - капитан
  57. ЛОБАНОВ Иван Михайлович - (г.р.1904) – рядовой - 20.12.1941 - (перезахоронен из с.Сорочинка)
  58. ЛУКАНОВ Александр Иванович - (г.р.1916) - рядовой - 16.12.1941
  59. ЛУКАШЕВ Алексей Тихонович - (г.р.1915) - рядовой - 12.1941
  60. МАКАРОВ Н.А. - (г.р.1911) - рядовой
  61. МАМОНОВ Семен Николаевич - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  62. МАТЮХИН Федор Константинович - (г.р.1904) - сержант - 12.1941
  63. МИЛЮХИН А.Г. - лейтенант
  64. МИРОНОВ Иван Семенович - (г.р.1895) - рядовой - 18.12.1941
  65. МИТЮХИН Николай Васильевич - (г.р.1922) - мл. л-нт - 16.12.1941
  66. МОКАНОВ Николай Васильевич - (г.р.1900) - рядовой - 18.12.1941
  67. МОШАЧКОВ Тимофей Тимофеевич - рядовой - 16.12.1941
  68. НЕЗАМАЕВ Иван Георгиевич - (г.р.1903) - рядовой - 16.12.1941
  69. НЕМОВ Иван Васильевич - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  70. НЕСТЕРОВ Павел Антонович - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  71. НЕХОРОШЕВ Иван Николаевич - (г.р.1901) - сержант - 18.12.1941
  72. НИКУЛИН Андрей Калинович - (г.р.1901) - рядовой - 14.12.1941
  73. ОРЕШКИН Иван Николаевич - (г.р.1892) - капитан - 18.12.1941
  74. ОРЛОВ Евгений Петрович - (г.р.1904) - рядовой - 16.12.1941
  75. ПЛЕШИВЦЕВ Егор Степанович - (г.р.1900) - рядовой - 18.12.1941 - (перезахоронен из д.Змеевка)
  76. ПОПОВ Алексей Федорович - (г.р.1902) - ст. политрук - 18.12.1941
  77. ПРИКАЗЧИКОВ Д.Н. - (г.р.1903) - рядовой - 16.12.1941
  78. ПРОСТОКВАШИН Максим Иванович - (г.р.1901) – рядовой - 18.12.1941
  79. ПРУЧКИН Василий Яковлевич - (г.р.1900) - рядовой - 14.12.1941
  80. ПРЫГУНОВ Михаил Александрович - (г.р.1901) - лейтенант - 18.12.1941
  81. ПУЗАТЫХ Михаил Иванович - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  82. РЕДКОЗУБОВ К.П. - рядовой
  83. РОГАЧеВ Егор Дмитриевич - (г.р.1903) - рядовой - 18.12.1941
  84. САБУРОВ А.И.
  85. САВЕЛЬЕВ Иван Петрович - (г.р.1904) - рядовой - 16.12.1941
  86. САЛМИН Николай Иванович - (г.р.1906) - лейтенант - 17.12.1941
  87. САЛЬНИКОВ Николай Николаевич - (г.р.1901) - рядовой - 18.12.1941
  88. СИДОРОВ Александр Иванович - (г.р.1912) - рядовой - 20.12.1941 - (перезахоронен из д.Белое Озеро)
  89. СИНИЦИН Иван Андреевич - (г.р.1903) - рядовой - 16.12.1941
  90. СИМАКОВ Василий Вукулович - (г.р.1901) - рядовой - 16.12.1941
  91. СКОТНИКОВ Николай Сергеевич - рядовой - 16.12.1941
  92. СОЛОВЬеВ Василий Петрович - рядовой - 16.12.1941
  93. СОЛОВЬеВ М.А. - (г.р.1909) - ком. отд. - 16.12.1941
  94. СТРЕБКОВ Николай Максимович - сержант - 06.11.1941
  95. СУСЛИН Николай Кириллович - (г.р.1901) - рядовой - 14.12.1941 – (перезахоронен из д.Змеево)
  96. ТАЛАЛАЕВ Иван Дмитриевич - (г.р.1921) - рядовой - 16.12.1941
  97. ТАРАСОВ А.С. - (г.р.1893) - ст. л-т - 17.12.1941
  98. ТЕРЕХИН И.В. - (г.р.1900) - рядовой - 16.12.1941
  99. ТРОЛОВ И.А. - (г.р.1909) - рядовой - 16.12.1941
  100. ТРОШИН Кирилл Егорович - (г.р.1903) - рядовой - 18.12.1941
  101. ФеДОРОВ Николай Трофимович - (г.р.1918) - рядовой - 18.12.1941
  102. ХАВАНОВ Иван Алексеевич - (г.р.1900) - рядовой - 18.12.1941
  103. ХАНЫКИН Петр Афанасьевич - (г.р.1900) - рядовой - 14.12.1941 - (перезахоронен из д.Змеево)
  104. ЦАРЕГОРОДЦЕВ Степан Николаевич - (г.р.1923) – рядовой - 18.12.1941
  105. ЧИКМАРЕВ Иван Акимович - рядовой
  106. ШАБОЛЕНКОВ Иван Александрович - (г.р.1904) – рядовой - 16.12.1941
  107. ЯНКО Федор Николаевич - (г.р.1908) - рядовой - 16.12.1941
  108. ЯШАНИН Михаил Иванович - (г.р.1901) - рядовой - 16.12.1941
Лента