Во имя Родины и долга

 

 

филиппов

 

ФИЛИППОВ Николай Валерьевич
        22.05.1965 - 22.11.1985

 

Родился 22 мая 1965 года в поселке Ломинцевский Щекинского района.

В Афганистане служил с мая 1984 года в звании рядовой в должности старшего стрелка-наводчика в/ч 2533.

Погиб 22 ноября 1985 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.06.1986 г. награжден орденом «Красной Звезды» (посмертно).  

Похоронен на кладбище пос.Ломинцево Щекинского района.

 

 

Литература:

- КНИГА ПАМЯТИ о советских воинах, погибших в Афганистане. - М.,1999. - Т.2.М-Я. - С.522.

ФИЛИППОВ Николай Валерьевич, рядовой, ст.стрелок-наводчик погранзаставы, род. 22.5.1965 в пос. Ломинцево Щекинского р-на Тульской обл. Русский. Закончил СПТУ по специальности машинист холодильных установок. В Вооруж. Силы СССР призван 30.10.83 Щекинским РВК.

В Респ. Афганистан неоднократно участвовал в боевых опер-ях. 22.11.1985, попав в засаду, смело вступил в бой с пр-ком. В ходе перестрелки погиб. Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).Похоронен в родном поселке.

                - КНИГА ПАМЯТИ о советских воинах, погибших в Афганистане. - М.,1999. - Т.2.М-Я. - С.522.

zvezdochka

- В память о подвиге земляка // Молодежный Format. -2012. - №3 (сент.). - С.1.

В память о подвиге земляка

Щекинском районе продолжается акция районной организации Российского Союза ветеранов войны в Афганистане (РСВА) по увековечиванию памяти погибших воинов. В этом году «афганцы» установили три памятные доски в честь погибших воинов-интернационалистов. Недавно в средней школе № 22 (МО Ломинцевское) торжественно открыли памятную доску в честь Николая Филиппова, героически погибшего в Афганистане в ноябре 1985 года.

Около 200 щекинских парней принимали участие в боевых действиях в Демократической республике Афганистан. 12 из них погибли там при выполнении воинского долга. Один из них - Николай Филиппов.

- Николай рос добрым и приветливым, много занимался спортом, - рассказывает Р.П. Ахромова, учительница Ломинцевской школы, хорошо знавшая семью Филипповых.

Окончив восемь классов, Николай продолжил учебу в профтехучилище № 39 в пос. Социалистический, затем начал работать в совхозе «Лазаревский» электромонтером. 30 октября 1983 года он был призван на военную службу - в пограничные войска. Несколько месяцев прослужил на советско-китайской границе. Затем был направлен в Афганистан..

Парень знал, что поедет в Афганистан, но чтобы не волновались родные, писал домой спокойные, короткие письма: «живой и здоровый, и служба как служба».

За год службы в Афганистане старший стрелок-наводчик Николай Филиппов неоднократно участвовал в боевых операциях против вооруженной афганской оппозиции. В боях показал хорошую боевую подготовку, проявил смелость и решительность.

22 ноября 1985 года в районе афганского кишлака Афаридж группа пограничников получила задачу уничтожить банду душманов, которая по численности значительно превосходила их.

Бой был кровопролитным и жестоким, наши бойцы отбили несколько атак противника. В группе появились первые раненые и убитые. Николай вместе с товарищами точным огнем сдерживал атакующих душманов, но силы были неравны. В этом бою погибли двое щекинских парней: Игорь Абросимов из поселка Первомайский и Николай Филиппов из поселка Ломинцевский. За мужество при выполнении боевой задачи они были награждены орденами Красной Звезды (посмертно).

Выступая на митинге, глава Щекинского района Н.Н.Пилюс сказала, что «сегодня мы вспоминаем всех тех, кто в невероятно тяжелых условиях выполнил свой воинский и интернациональный долг ценою собственной жизни. 61 щекинец за мужество и героизм, проявленные в боях на афганской земле, удостоены государственных наград, из них десять - посмертно».

Воин-интернационалист, член правления Щекинского отделения Российского союза ветеранов войны в Афганистане Ю.Л.Булыкин поблагодарил Н.Н.Пилюс, педагогов, школьников за поддержку инициативы воинов-афганцев по увековечиванию памяти героев-земляков, погибших при выполнении интернационального долга. В этом году памятные доски открыты еще в нескольких школах, где учились герои.

У сегодняшних школьников подвиг воинов-интернационалистов вызывает восхищение, им есть на кого равняться и кем гордиться.

Как мало лет он прожил - только 20! Но миг победы больше, чем года. Как трудно умереть, чтобы остаться, Остаться в наших душах навсегда!

К мемориальной доске воина-героя школьники и педагоги возложили цветы.

 

zvezdochka

- Погиб на афганской земле // Щекинский вестник. - 2012. - 7 сент. - С.2.

В средней школе № 22 (МО Ломинцевское) торжественно открыли памятную доску в честь Николая Филиппова, героически погибшего в Афганистане в ноябре 1985 года.

Продолжается акция районной организации Российского Союза ветеранов войны в Афганистане (РСВА) по увековечиванию памяти погибших воинов. В этом году «афганцы» установили три памятные доски.

- Николай рос добрым и приветливым, он много занимался спортом, - рассказывает Р. П. Ахромова, учительница Ломинцевской школы, хорошо знавшая семью Филипповых.

Окончив восемь классов, Николай продолжил учебу в профтехучилище № 39 в пос. Социалистический, затем работал в совхозе «Лазаревский» электромонтером. 30 октября 1983 года был призван на военную службу в пограничные войска. Несколько месяцев прослужил на советско-китайской границе. Затем его направили в Афганистан. Парень знал, куда его направляют, но чтобы не волновать родных, писал домой спокойные письма: «...живой и здоровый, служба как служба».

За год службы в РСВА старший стрелок-наводчик Николай Филиппов неоднократно участвовал в боевых операциях против вооруженной оппозиции, показал хорошую боевую подготовку, проявил смелость и решительность.

22 ноября 1985 года в районе афганского кишлака Афаридж группа пограничников получила задачу уничтожить банду душманов. Бой был кровопролитным и жестоким, наши ребята отбили несколько атак противника. В группе появились первые раненые и убитые. Николай вместе с товарищами точным огнем сдерживал атакующих, но силы были неравны. В этом бою погибли, двое щекинских парней: Игорь Абросимов из поселка Первомайский и Николай Филиппов из поселка Ломинцевский. За мужество при выполнении боевой задачи они были награждены орденами Красной Звезды (посмертно).

Выступая на митинге, глава Щекинского района Н. Н. Пилюс отметила: - Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто в невероятно тяжелых условиях выполнил свой воинский и интернациональный долг ценою собственной жизни. 61 щекинец за мужество и героизм, проявленные в боях на афганской земле, удостоены государственных наград, из них десять - посмертно.

Воин-интернационалист, член правления Щекинского отделения Российского союза ветеранов войны в Афганистане Ю. Л. Булыкин поблагодарил главу района, педагогов, школьников за поддержку инициативы по увековечиванию памяти героев-земляков, погибших при выполнении интернационального долга. К мемориальной доске воина-героя школьники и педагоги возложили цветы.

 

zvezdochka

-  "Мне часто снится та внезапная засада...": день в истории // Щекинский вестник. - 2016. - 11 февр. - С.3.

Днём вывода войск из Афганистана официально признана дата 15 февраля 1989 года. В этот день в соответствии с Женевскими соглашениями последний военнослужащий Советской Армии пересёк государственную границу - закончилась 10-летняя кровопролитная война.

Поздравления с её окончанием ежегодно получают участники военного конфликта. В некоторых постсоветских государствах 15 февраля законом установлены праздники, связанные с чествованием воинов, служивших за пределами родины: в России - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Беларуси - День памяти воинов-интернационалистов. Афганскую войну прошли более 250 жителей Щёкинского района, 10 из них погибли в ходе боевых действий. Память о них увековечена мемориальными досками, установленными на зданиях школ, где они учились до призыва на военную службу.

Сегодня наш рассказ о герое-пограничнике Николае Филиппове, погибшем в 1985 году в провинции Бадахшан на северо-востоке Республики Афганистан.

…До дембеля оставалась со¬всем немного, и Николай с товарищами уже обсуждал, как они поедут домой в Тульскую область. Земляков в Панфиловском погранотряде было немало, но дружил он с братьями Абросимовыми из родного Щекинского района.

За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих из состава Ограниченного контингента Советских войск были удостоены звания Героя Советского Союза (28 человек посмертно). 202000 тысячи военнослужащих были награждены другими орденами и медалями СССР(из них 10900 посмертно), в том числе: 103 - орденом Ленина, 972 - орденом Боевого Красного Знамени и 52520 орденом Красной Звезды.

Одногодки, в Афганистан они попали одновременно в мае 1984-го. За плечами уже был опыт службы на погранзаставах Краснознамённого Восточного пограничного округа. Потому и попали трое щёкинцев в Афганистан - туда брали самых подготовленных, спортивных, физически крепких бойцов.

Николаю служба на границе нравилась: сельский парень не боялся трудностей, охотно постигал непростую службу. Через полгода рядовой Филиппов был назначен старшим пограничного наряда. ...Письма домой он писал бодрые: всё хорошо, служба проходит нормально. Сегодня про задачи, которые выполняли в Афганистане пограничники, написано немало. Они давали понять нашим недругам, что готовы пресечь любые провокации, направленные в сторону Советского Союза. Между тем делать это было не так просто. Сформировали мотоманёвренные группы, обеспечили их всем необходимым для военных действий. Пограничники внешне не отличались от солдат общевойсковой 40-й армии. Солдаты и офицеры ходили в такой же форме, погоны перешивали на общевойсковые. Единственная, может быть, особенность - все службы тыла и обеспечения боевых действий, а также вся пограничная авиация, находились на советской территории, в местах расположения пограничных отрядов. Мотоманевренные группы сыграли важную роль в борьбе с афганской оппозицией в приграничных районах: разведка, ликвидация бандитского подполья, обеспечение охраны государственной границы. Чаще всего пограничники мобильных групп «охотились» за небольшими бандформированиями.

...20 ноября 1985 года группа пограничников Панфиловской заставы - 21 человек - под командованием начальника погранзаставы капитана Владимира Рослова - выполняла разведывательно-поисковые действия в районе Зардевского ущелья в горном массиве Дарайи-Калат.    Для начальника и большинства бойцов такой рейд был обычным делом - в 1985 году они участвовали в десятках таких боевых выходов. Тем более группа была усилена дополнительным вооружением.

Среди двух десятков бойцов было четверо, призванных из Тульской области, - щёкинцы старший стрелок-наводчик Николай Филиппов, стрелок Игорь Абросимов, пулемётчик Геннадий Чемеркин из Богородицка и туляк Евгений Усачёв. Все одногодки, все готовились к увольнению в запас и надеялись, что эта операция одна из последних на афганской земле. Второй день поиска подходил к концу, но следов банды полевого командира Мохаммада Юнуса не было видно. А потому группа готовилась к ночлегу у кишлака Афридж, чтобы утром начать боевое патрулирование вновь. Внезапно из укрытия группу пограничников стали обстреливать душманы.

Общие безвозвратные людские потери Советских Вооружённых Сил составили 14453 человека. В Афганистане попали в плен и пропали без вести 417 военнослужащих, из которых 119 человек были освобождены из плена, 97 к 2004 году вернулись домой. 201 человек пока числится пропавшими без вести. 18 человек интернированы в другие государства, они попросили политического убежища в странах Запада.

Причём огонь они вели с нескольких сторон, стало понятно, что это засада. Командир группы Владимир Рослов и его заместитель Анатолий Наумов постарались организовать оборону, но автоматно-пулемётный огонь противника не давал возможности пограничникам буквально поднять головы. Позднее выяснится, что душманы имели численное превосходство в 7-8 раз. Появились первые потери, но точный огонь пулемётчика Геннадия Чемеркина и гранатомётчика Игоря Абросимова не давали противнику приблизиться.

Николай Филиппов несколько раз менял позицию и метким огнём нанёс противнику серьёзный урон. Но силы были неравны: бой продолжался уже больше двух часов и боеприпасы у пограничников подходили к концу.

Душманы тем временем сосредоточили обстрел на позиции, откуда вёлся огонь из пулемёта и гранатомёта. К концу четвёртого часа в живых осталось лишь трое пограничников, их отход прикрывали израненные тульские ребята. Они погибли, выполнив воинский долг до конца.

Двое пограничников всё же спаслись: добрались до своих и рассказали о неравном бое у кишлака Афридж, где погибли 19 бойцов Панфиловского погранотряда. На выручку отправилась большая группа при поддержке верто-лётов. Прибыв на место боя, они обнаружили тела убитых товарищей, горы стреляных гильз, пустые автоматные магазины. Их товарищи сражались с противником, пока не кончился боезапас. Сколько было нападавших, точно не известно.

Скорее всего, их было намного больше чем наших бойцов. Но это не главное. Важно другое - советские пограничники бились до конца, до последнего патрона, стояли насмерть. Это был настоящий подвиг.

Погибшие пограничники за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, были награждены орденами Красной Звезды посмертно.

На здании средней школы №16 в посёлке Первомайский установлена мемориальная доска в память об Игоре Абросимове, а в посёлке Ломинцевский три года назад открыли памятную доску Николаю Филиппову.

... Время стремительно летит вперёд. И сегодня самым молодым участникам афганских событий уже без малого пятьдесят лет. Погибших однополчан все они будут помнить до конца своих дней - тех ребят, которые навсегда остались двадцатилетними и с честью выполнили свой воинский долг, не запятнав солдат-ской чести дедов-фронтовиков.

Вот уже двадцать лет подряд, 15 февраля приходят бывшие солдаты и офицеры ограниченного контингента советских войск в Щёкинский сквер к памятнику воинам-интернационалистам и после минуты молчания кладут живые цветы к стеле, где высечены имена тех, кто погиб «на афганской выжженной земле», выполняя приказ Родины.

Кстати

За десять лет войны через Авганистан прошло более 62 тысяч пограничников. За эти годы группировкой пограничных войск на территории Афганистана проведено 1113 боевых операций. Погибло 576 пограничников и военнослужащих органов КГБ СССР, ранено и контужено – 2540 человек. При этом ни одного случая дезертирства и пленения пограничников зафиксировано не было. Двадцать две тысячи пограничников награждены орденами и медалям, многие – посмертно.

zvezdochka

end faq