Улица имени...

 

дос улитина                            улитина ул

 

Для увековечивания памяти Героев Советского Союза Щекинского района, исполком районного Совета депутатов трудящихся – решил:

…3. Присвоить имя Героя Советского Союза Улитина Ивана Семеновича площади и улицу центральную п.Первомайский именовать ул. им.Улитина М.С.

(…О присвоении имен Героев Советского Союза… Улитина И.С. – площади и улице п.Первомайский: Протокол № 7 заседания исполнительного комитета Щекинского районного Совета депутатов трудящихся от 11 мая 1960г.).

Архивная выписка из Архива Щекинского района: ф.1, оп.1, д.284,лл.1, 11, 18.

 

 

Литература:

- Александрова Н. Улица имени героя /Н.Александрова //Щекинский вестник. - 2013. - 16 авг. - С.10.

Городок наш небольшой, и большинство жителей знают, где находится та или иная улица. Их названия: Колоскова, Шамшиновой, Алимкина - у всех на слуху, но не каждому известно; кто были эти люди, чем они прославились и чем заслужили чтобы их именем назвали улицы города.

В поселке Первомайский, в отличие от города, есть проспект, который, как и площадь перед Дворцом (ныне Центр детского творчества) носит имя Улитина. Его именем названа и одна из улиц в Киеве. Оно высечено в Туле, на памятнике Героям-землякам.

Иван Семенович Улитин родился 30 декабря 1923 года в деревне Ясенки Щекинского района в семье крестьянина. По окончании семилетней школы, а затем Тульского железнодорожного техникума и Тульского аэроклуба поступил в Черниговскую школу летчиков. «Моя мечта летать осуществилась. Авиационную школу должен закончить с отличием. Ждите, приеду вас навестить», - писал Иван Улитин родителям в начале июня 1941 года. Но не удалось ему прибыть в 1941 году в родную деревню. Началась Великая Отечественная война.

Самый юный среди советских асов, Иван Улитин поднял свой Ла-5 навстречу врагу, когда ему едва минуло 19 лет. Окончив Зерноградскую военную школу пилотов в 1941 году и в течение полутора лет прослужив там летчиком - инструктором, он был направлен в 116-й истребительный авиационный полк. Там молодого летчика заметил выдающийся мастер воздушного боя - Николай Краснов. От теоретического анализа, через учебные воздушные бои, к первым боевым вылетам провел Краснов молодого летчика. Школа его была исключительно эффективной, и вскоре Улитин одержал свои первые победы. Первый воздушный бой он провел в канун нового 1943 года. Вскоре за сбитый самолет противника и отличное выполнение боевых заданий Иван Улитин был награжден орденом Красной Звезды.Затем, уже за пять сбитых немецких самолетов, он получил вторую боевую награду - орден Отечественной войны 1-й степени.

К ноябрю 1943 года заместитель командира эскадрильи 116-го истребительного авиационного полка (295-я истребительная авиационная дивизия, 9-й смешанный авиационный корпус, 17-я Воздушная армия, 3-й Украинский фронт) лейтенант И. С. Улитин совершил 202 боевых вылета, в 64 воздушных боях сбил 17 самолетов противника.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года, в самый разгар боев за Правобережную Украину, он был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 20 мая 1944 года, патрулируя небо в районе Одессы, он вступил в бой с группой вражеских самолетов, пытавшихся штурмовать транспортную колонну. Пройдя сквозь боевые порядки немцев, сбил лидирующий бомбардировщик, но и сам был подбит. Пожар быстро охватил истребитель Улитина, и горящей машиной он таранил Ме-109. Это был его последний бой.

За 15 месяцев своего участия в боях старший лейтенант И. С. Улитин успел провести 300 боевых вылетов на Ла-5, уничтожить 23 самолета противника. Наш земляк награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды; медалями. Отважный воздушный боец похоронен на центральной площади города Одессы, на аллее славы.

- Александрова Н. Улица имени героя /Н.Александрова // Щекинский вестник. - 2013. - 16 авг. - С.10.

zvezdochka

end faq

 

см.:  Герои Советского Союза и Герои России