Rostovtsev NF

РОСТОВЦЕВ Никита Федорович 
(26.09.1893 - 21.04.1987)
ученый в области животноводства

 

Никита Фёдорович Ростовцев родился 26 сентября 1895 года в деревне Воздремо (ныне Щёкинского района Тульской области). Окончил два класса учительской школы, работал на текстильной фабрике. В 1915 году Ростовцев был мобилизован в армию. Участвовал в боях Первой мировой войны. В боях за город Черновцы был контужен.

В июне 1917 года Ростовцев вступил в РСДРП (б), а в апреле 1918 года пошёл добровольцем в Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне. Демобилизовавшись, служил в органах ВЧК, в 1921 году возглавлял отряд по ликвидации антоновских банд в Новосильском уезде. В 1922-1930 гг. работал следователем по особо важным делам, председателем уголовно-кассационной коллегии Тульского губернского суда, помощником губернского прокурора.

После окончания Комвуза, Никита Федорович Ростовцев был направлен для продолжения образования в Московский институт мясомолочного скотоводства, который закончил в 1935 году.

 

С 1936 по 1956 годы Н.Ф. Ростовцев работает на руководящих должностях в животноводческой отрасли СССР. Он внес большой вклад в развитие в стране животноводства, особенно племенного дела.

В 1940-1955 годах возглавлял Главное управление племсовхозов Министерства совхозов СССР, в 1955-1956 годах был заместителем министра совхозов СССР.

В начале Великой Отечественной войны руководил эвакуацией скота из областей, которым грозила немецкая оккупация. После окончания войны активно участвовал в создании новых племенных совхозов в западных республиках СССР и Западной Сибири. Активно участвовал в разработке и внедрении многих передовых на тот момент методов животноводства, что способствовало значительному улучшению качества продукции животноводства и расширению её ассортимента. Кроме того, руководил разработкой метода искусственного осеменения коров. В 1952 году Ростовцев защитил докторскую диссертацию, в 1956 году был избран академиком ВАСХНИЛ, долгие годы был членом президиума этой академии. Написал более 400 научных работ, в том числе 12 книг и брошюр.

По инициативе и при активном участии академика Н.Ф. Ростовцева организованы два Всесоюзных научно-исследовательских института – Всесоюзный научно-исследовательский институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных и Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биологии и питания сельскохозяйственных животных.

Никита Фёдорович Ростовцев был удостоен звания Героя Социалистического Труда (1975 г.), награждён тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и «Знак Почёта», рядом медалей, в том числе тремя золотыми медалями ВДНХ СССР.

Скончался 21 апреля 1987 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы

 


 

Литература:

Ростовцев Никита Федорович // Наши знаменитые земляки / под ред. В. А. Климова. – Тула : Гриф и К, 2003. – С. 42-43.

Труды Н.Ф. Ростовцева:

Ростовцев, Н. Ф. Межпородное скрещивание крупного рогатого скота. - Москва: Сельхозиздат, 1951. —-188 с.

Ростовцев, Н. Ф. Породы крупного рогатого скота, их совершенствование и использование для увеличения производства молока и мяса // Тезисы докладов на пленар. заседании Всесоюз. науч.-техн. конф. по плем. животноводству. - Москва, 1965. - С. 78–103.

Ростовцев, Н. Ф. Промышленное скрещивание в скотоводстве / Н. Ф. Ростовцев, И. И. Черкащенко. - Москва : Колос, 1971. – 280 с.

Ростовцев, Н. Ф. Промышленное скрещивание и возможности гетерозиса в скотоводстве // Гетерозис: теория и практика. Ленинград, 1968. - С. 198–214.