14.03.2018 Час информации "Страна цветущей сакуры"

14.03.2018 В рамках Года Японии в России библиотекари Щекинской Межпоселенческой Детской библиотеки провели в детском саду № 15 час информации " Страна цветущей сакуры". На протяжении всего мероприятия библиотекари знакомили детей с традициями и искусством Японии, произнесли имена детей на японском языке. Япония - это страна мечты: загадочная и манящая, завораживает буквально все – традиции, культура, язык, история, легенды. С помощью презентации, посвященной японской истории и культуре библиотекари старались ребятам передать всю красоту и самобытность этой страны.

 


Как проводят свой досуг японские ребята, воспитанники детского сада смогли узнать, сделав разминку " Если весело живется, делай так". Говоря о Японии, конечно нельзя обойти стороной сакуру. Сакура - декоративная вишня и национальный символ Японии. Японцы настолько очарованы красотой цветущей сакуры, что ввели в своей стране ритуал любования этим деревом - ханами. В ходе мероприятия библиотекари с ребятами провели мастер-класс, на котором сделали веточку цветущей сакуры.

 

Японцы очень любят оригами. Оригами – то древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги. Библиотекари рассказали детям об истории бумажного журавлика и оставили в память о мероприятии журавликов, сделанных читателями библиотеки.