11.05.2017 Поэтический час «Набат войны нам вновь стучит в сердца»

 

Учащиеся 3 и 5 классов Средней школы № 1 принимали у себя в гостях работников Щекинской Межпоселенческой детской библиотеки. Еще не успело изгладиться из памяти празднование Дня Победы, и библиотекари по свежим следам показали детям войну под необычным углом.

Есть что-то особенное в поэзии, что-то, что позволяет всего нескольким строчкам тронуть сердце так, как этого не может сделать проза. Дети услышали стихи Булата Окуджавы, Эдуарда Асадова, Абрама Иоффе, Валентина Берестова и других поэтов, писавших о войне. Пронзительные строчки органично дополняли сухую хронику побед и оражений нашей страны в Великой отечественной войне. Ребята внимательно слушали аудиозапись объявлений о начале и окончании войн. Голос Левитана в полной тишине разносился по классу.

Дети показали, что им небезразлична эта тема. Многие ребята участвовали в шествии Бессмертного полка, у некоторых еще живы прадедушки и прабабушки - ветераны той войны.

Отрадно видеть, что для детей этот праздник - не пустой звук. Очень хорошо сказала ученица третьего класса: "Мы должны помнить о войне, потому что когда ветеранов не танет, именно мы будем рассказывать будущим поколениям о том, как это было".