14.04.2017 Познавательная викторина «Вперед к звездам»

Учащиеся 5 а класса Средней школы № 1 смогли проверить свои знания о космосе и космонавтике, а также узнать много новых и интересных фактов по истории освоении космического пространства.

Библиотекари рассказали детям о самых известных звездопроходцах: Юрии Гагарине, Алексее Леонове, Валентине Терешковой и других, познакомили с космонавтами, родившимися на Тульской земле. Ребята узнали, в чем заключается работа космонавта, как устроена жизнь на космическом корабле. Сопровождающая рассказ презентация делала излагаемые факты наглядными.

Заинтересовали школьников малоизвестные факты о звездах и космосе, например, что для навигации навозные жуки используют Солнце, Луну и разные небесные рисунки, чтобы двигаться прямо, не сбиваясь с курса.

Очень заинтересовал ребят фильм, демонстрирующий, какого размера объекты встречаются во Вселенной, после его просмотра завязалась дискуссия о том, что может быть за пределами известной нам вселенной, и как об этом можно узнать. Викторина о космосе и космонавтах позволила ребятам проверить, много ли они знают и насколько были внимательны к рассказу библиотекарей. Среди вопросов были такие:

Что такое космос? Как называется аппарат, предназначенный для полёта человека в космос? Кто стоял у истоков создания советской ракетно-космической техники и был создателем первого пилотируемого космического корабля? В конце мероприятия дети разгадали кроссворд и узнали фамилию польского астронома, который утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца.