17.03.2017 Православная беседа «Доброта зажигает звезды»

 

Беседа прошла для учащихся 3 Б и 5 А МБОУ "Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Б.Н.Емельянова".

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и совсем молодой праздник – День Православной Книги – он учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г. «Книги—это реки, наполняющие вселенную, в них ведь несчетная глубина»,— говорили мудрецы.

Книги, которые учат добру и милосердию – такие книги мы можем назвать православными. Библиотекари принесли с собой образцы современной православной литературы и продемонстрировали их детям.

Сейчас нам доступно большое количество разных книг – хороших и не очень, с картинками и без, стихов и рассказов. С детства мы окружены книгами, потом книги сопровождают нас по жизни – от школьных учебников и до томиков любимых стихов, от толстенных справочников до миниатюрных коллекционных изданий. Нам кажется, что книги были всегда, однако это не так. Библиотекари рассказали детям об истории письменности с древних в времен и до наших дней, показали портрет первопечатника Ивана Федорова и рассказали о его вкладе в дело книгопечатания.