09.11.2016 Экологический калейдоскоп «Ждет помощников природа»

В толковом словаре русского языка лес – это пространство, покрытое растущими и рослыми деревьями. Но какое огромное это пространство!

Библиотекари рассказали воспитанникам МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 15» почему леса называют легкими нашей планеты. Лес производит кислород, которым дышат все живые существа. Лес очищает воздух от грязи, пыли и вредных газов. В лесу хорошо дышится! Человек избавляется от болезнетворных микробов и становится здоровее. Не зря в сосновых борах строят санатории и пансионаты.

Но не только человеку хорошо в лесу. Под деревьями расцветают травы, зеленеют мхи, вырастают грибы и ягоды. А это корм для птиц и зверей.

Нет в лесу ничего бесполезного, лишнего. Если высохнет в лесу болото, не прилетят журавли и цапли. Если исчезнут мухоморы, станут болеть и умирать лоси. Каждая сорная травинка, каждый мелкий грызун для чего-то нужен, кому-то необходим.

Вот почему следует не бездумно вырубать леса, а сажать новые деревья. Не загрязнять лес, а очищать его. Не устраивать пикники с кострами, а охранять от пожаров. Не губить, а беречь.

Познавательная беседа сопровождалась веселыми загадками, а также диалогом с детьми. Малыши охотно рассуждали о том, почему нельзя сбивать мухоморы, как помогать птицам зимой, чем занимается лесничий. Дети показали хорошую подготовку и без труда справились со всеми заданиями.