08.04.2016 Познавательный час «Шаг во вселенную»

 

 

 

Космос! Новые планеты,

Звезды ярки, как алмаз…

Ну, скажите, кто об этом

Не мечтал хотя бы раз?

8 апреля в Щекинской Межпоселенческой детской библиотеке для учащихся 4 Б класса Средней школы № 13 прошел познавательный час «Шаг во вселенную», посвященный приближающемуся Дню космонавтики.

Библиотекари рассказали детям о профессии космонавта, интересней и сложнее которой, пожалуй, не найти. Перегрузки, невесомость, сложные опыты, проводимые в космосе – лишь малая часть жизни космонавта. Ребята узнали, что едят космонавты, и как они спят в невесомости

Каждый космонавт, без сомнения – герой. Однако в этом отряде есть самые известные люди, чья известность, поистине, мировая.

Дети с помощью библиотекарей вспомнили самых известных космонавтов и их подвиги: Юрия Гагарина, Валентину Терешкову, Алексея Леонова, Евгения Хрунова и других.

Затаив дыхание, школьники смотрели видеоролик «Размеры космических объектов», наглядно показывающий, насколько велика и необъятна вселенная.

Ребята пришли хорошо подготовленными, и викторина «Космос и космонавты» не стала для них проблемой. Космический кроссворд дети тоже разгадали и быстро наши ключевое слово.

Целью мероприятия было донести до детей, что конца познанию вселенной нет, и каждый из них может помочь человечеству подняться еще на одну ступеньку. Библиотекари старались показать, что космонавты – они не где-то там, их не выращивают в специальных инкубаторах. На примере выпускника школы № 13 Сергея Викторовича Залетина – космонавта, депутата Тульской областной думы, ведущего специалиста организационно-планового отделения отряда космонавтов ЦПК – что космонавтом, астрономом, конструктором космических кораблей может стать любой из них, стоит лишь поставить перед собой цель и идти к ней.

В конце мероприятия дети хором продекламировали стихотворение И.Левченко «Улыбка Гагарина».