17.03.2016 Познавательный урок «Откуда есть пошла Русская земля»

 

 

17 марта в Щекинскую Межпоселенческую детскую библиотеку пришли учащиеся 4 Б класса Средней школы № 13. Библиотекари приготовили для них познавательный урок «Откуда есть пошла Русская земля».

Библиотекари начали мероприятие с того, что у каждого народа, как и у каждого человека, есть свое настоящее и свое прошлое. Наука о прошлом называется историей. Ребята узнали, как историки узнают о делах давно прошедших дней, и как им помогает археология.

Затем библиотекари рассказали детям о наших общий предках – древних славянах. Ребята узнали, как они жили, об истоках традиции «хлебосольства», о том, как славяне отражали атаки врагов.

Изучать историю можно не только по учебникам. Сегодня есть очень много интересных художественных книг на исторические темы, детских и взрослых. А в последнее время у нас снимают замечательные исторические мультики, красивые, интересные и познавательные.

С двумя такими историческими мультфильмами – «Князь Владимир» и «Крепость – щитом и мечом» библиотекари познакомили детей, рассказав вкратце об исторических событиях, освещаемых мультиками, и продемонстрировав небольшие ролики.

Познавательные факты во время мероприятия разбавлялись играми: историческими загадками, конкурсом на знание считалок, викториной «Русская кухня». Также ребята смогли дружно разгадать ребус, в котором была зашифрована фраза: «Пусть будет еще краше и сильнее Родина наша!».