24.02.2016 Игровая программа «День Ильи Муромца и всех богатырей»

 

 

Только-только отзвучали поздравления на 23 февраля, но библиотекари Щекинской Межпоселенческой детской библиотеки не могли не вспомнить о самых первых защитниках Руси – русских богатырях.

Воспитанники МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 15" вспомнили самых известных русских богатырей – Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Совместными усилиями ребятам удалось вспомнить, чем прославился каждый из них:

Илья Муромец – освободил от разбойников Чернигов, взял в плен Соловья-разбойника, расправился с Идолищем поганым, победил захватчика Калина-царя и силу татарскую. Добрыня Никитич – победил в открытом бою многоглавого Змея Горыныча, освободил из плена змеева племянницу князя Владимира Забаву Путятичну и полоненных змеем русских людей. Алеша Попович – сразился с Тугарином-змеем и убил его.

Также ребята познакомились с деяниями другого богатыря, менее известного, но такого же славного: Никиты Кожемяки. На его примере дети увидели, какими качествами обладали русские богатыри: храбрость, смелость, отвага, сила, ум, любовь к Родной земле, готовность прийти на помощь слабым. Ребята с помощью библиотекаря пришли к выводу, что и сегодня среди нас есть богатыри: военные, полицейские, пожарные. Да и любого человека – храброго, неравнодушного к чужой беде, готового всегда прийти на помощь тому, кто в ней нуждается – можно назвать богатырем.

После беседы библиотекари подвели ребят к выводу, что богатырями сегодня можно назвать военных, пожарных, полицейских, и любого храброго, сильного человека, готового в случае необходимости встать на защиту слабого.О таких современных богатырях дети с удовольствием отгадывали загадки. Особенно усердствовали мальчики, и это неудивительно – ведь именно они будущие защитники Отечества, наши будущие богатыри. В конце мероприятия библиотекарь выразила надежду, что ребята тоже будут стремиться быть похожими на наших былинных богатырей и будут так же, как они, любить наш народ и нашу землю, и стараться быть полезными людям.