18.02.2016 Познавательный урок «Слово – дело великое»

 

 

18 февраля в Щекинской Межпоселенческой детской библиотеке состоялось заседание клуба «Почемучки». Любознательные четвероклассники узнали много нового о слове и языке. Начался познавательный урок строками из книги Вл. Солоухина «Слово о словах»: Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг, подумай – не спеши, Оно бывает то сурово, То рождено теплом души.

Библиотекари рассказали детям об истории письменности, показали на слайдах ассирийские глиняные таблички, древние славянские черты и резы, алфавит братьев Кирилла и Мефодия. Полученные знания «почемучки» могли сразу же применить на практике: зашифровать известные пословицы в пиктограммы, составить послание из набора предметов, придумать заговор на отличную учебу. Также ребята приняли участие в конкурсе на знание русского языка и без труда ответили на такие вопросы, как: - Какую часть слова можно найти в земле? (корень) - Как большой дом превратить маленький? (подставить суффикс -ик: домик)

Завершился урок беседой о культуре речи и словах-паразитах. Библиотекари наглядно показали, как смешно и убого звучит бедная, засоренная паразитами речь. Дети признали. что узнали сегодня много нового, хорошо отдохнули и пообещали вскоре прийти еще.