Урок мужества «Герои рядом с нами», вручение медалей ветеранам к 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

22 апреля в Щекинской Межпоселенческой Детской библиотеке было тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. В гости к ученикам средних школ города №1 и № 13 пришли люди, которые на своих плечах вынесли все тягости страшной войны, прошли огромный жизненный путь – ветераны и участники Великой Отечественной войны.

Уверенно-строгий голос Левитана, объявивший начало войны, напомнил участникам встречи о тех далеких от нас днях, когда начались трагические годы той войны. Сотрудники детской библиотеки рассказали детям о суровых дорогах войны, об ожесточенных боях за каждую улицу, каждый дом. Вспомнили и об оставшихся в тылу, о тех, кто не жалея себя, стояли по несколько смен у станков, рыли окопы, работали в поле.

Вдохновенно читая стихи о войне, ученики 3б класса школы №1приняли самое активное участие в этом мероприятии. Поздравить ветеранов пришел депутат Тульской областной Думы 6-го созыва Альховик А.И. Он сердечно поздравил ветеранов с 70-летием Победы, рассказал ученикам о своей семье, много испытавшей во время войны, и призвал детей как можно больше общаться с ветеранами, расспрашивать о войне, интересоваться прошлым нашей Родины. Ведь долг живых – не забывать о той срашной войне, о тех, кто спас Родину, людей от фашистского рабства. А.И. Альховик с искренней благодарностью вручил ветеранам медали к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Хочется верить, что такие уроки мужества не позволят будущим поколениям забыть те великие бедствия, которые война принесла нашему народу и всегда помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.